Club 2018-04-11T17:34:37+00:00

Palmarès

Le Club d’Aviron Vésenaz fête ses 50 ans en 2017

Champion Suisse : 36
Champion du monde : 5
Champion d’Europe : 5
Coupe de la Jeunesse : 4
Champion Olympique : 1

Coupe du Monde -W1Xpl – 4ème

Championnats d’Europe Juniors M4X – 1er

Championnats du Monde Juniors M4X – 1er

Championnats Suisse -JW4X-U17 – 1er

Championnats Suisse -M2X – 2ème

Championnats Suisse -JW4X-U19 – 2ème

Championnats Suisse -JM4X-U17 – 2ème

Championnats Suisse -W4X – 3ème

Championnats Suisse -JM4X-U19 – 3ème

Championnats Suisse -JM2X-U19 – 3ème

Championnats Suisse -JM2X-U17 – 3ème

Championnat Suisse – W2x (Minime) – 2ème
Championnat Suisse – M4x (Cadet) – 3ème
Championnat Suisse – M2x (Junior) – 2ème
Championnat Suisse – W4x (Junior) – 3ème
Championnat Suisse – M2- (Senior) – 2ème
Championnat Suisse – W1xPL (Senior) – 3ème
Championnat Suisse – M4x (Junior) – 1er
Championnat Suisse – W4x (Minimes) – 1er

Coupe de la Jeunesse M2x (Junior) – 1er
Coupe du Monde U23 W4X – 2ème
Coupe du Monde U23 BM4+ – 7ème

Jeux olympiques M4- Pl 1er

Championnat Suisse – W2x (Minime) – 3ème
Championnat Suisse – W4x (Minime) – 1er
Championnat Suisse – M1x (Minime) – 1er
Championnat Suisse – M4x (cadet) – 1er
Championnat Suisse – W4x (cadet) – 3ème
Championnat Suisse – M2 -(Senior) – 2ème
Championnat Suisse – M2x (Juniors) – 3ème
Championnat Suisse – W2- (Juniors) – 3ème
Championnat Suisse – W2x (Senior) – 3ème
Championnat Suisse – M2x (Cadet) – 1er
Championnat Suisse – W1x (Senior) – 2ème
Championnat Suisse – M4- (Juniors)- 2ème

Championnat du monde – LM4- 1er
Championnat d’Europe – LM4- 1er
Championnat d’Europe U23 – BLW4x – 5ème
Championnat d’Europe U23 – BM2x – 9ème

Championnat Suisse – M4- (Cadet) – 1er
Championnat Suisse – W2x (Cadette) – 1er
Championnat Suisse – W1x (Cadette) – 2ème
Championnat Suisse – WL2x (Elite) – 2ème
Championnat Suisse – M2x (Minime) – 3ème
Championnat Suisse – M8+ (Cadet) – 3ème
Championnat Suisse – M2x (Elite) – 3ème
Championnat Suisse – W2x (Elite) – 3ème
Championnat du Monde U23 Varese – LW4x (U23) – 3ème
Championnat du Monde U23 Varese – M4x (U23) – 1er
Championnat du Monde Amsterdam – LM2- (Elite) – 1er
Coupe du Monde de Lucerne – LM2- (Elite) – 1er
Championnat d’Europe Belgrade – LM2- (Elite) – 1er
Coupe du Monde de Lucerne – LM2- (Elite) – 4ème
Championnat d’Europe Seville – LM2- (Elite) – 1er

Championnat Suisse – M4- (Cadet) – 3ème
Championnat Suisse – M2x (Minime) – 2ème
Championnat Suisse – M1x (Juniors) – 2ème
Championnat du Monde Chungju – LM2- (Elite) – 1er
Coupe du Monde de Lucerne – LM2- (Elite) – 4ème
Championnat d’Europe Seville – LM2- (Elite) – 1er

Jeux Olympiques – M4- (Elite PL) – 5eme
Ch. Suisses – M2- (Juniors) – 1er
Ch. Suisses – M4- (Juniors) – 2eme
Ch. Suisses – W2x (Juniors) – 2eme
Ch. Suisses – W1x (Juniors) – 2eme
Ch. Suisses – M1x (Juniors) – 2eme
Coupe de la Jeunesse – W4x (Juniors) – 5eme
Ch. d’Europe Juniors – M2x (Juniors) – 2eme
Ch. d’Europe Juniors – W2x (Juniors) – 5eme
Ch. du Monde Juniors – M2x (Juniors) – 3eme
Ch. du Monde Juniors – W2x (Juniors) – 10eme
Coupe de la Jeunesse – W2x (Juniors) – 3eme

Ch. Suisses – M2– (Juniors) – 3eme
Coupe de la Jeunesse – W2x (Juniors) – 3eme
Coupe de la Jeunesse – W2x (Juniors) – 3eme
Coupe de la Jeunesse – M4- (Juniors) – 5eme
Coupe de la Jeunesse – M4- (Juniors) – 7eme

Ch. Suisses – 1x (Elite PL) – 2eme
Ch. du Monde Elite – 4- (Elite PL) – 8eme
Ch. Suisses – 4x (Cadettes) – 2eme
Ch. Suisses – 4- (Juniors) – 2eme
Ch. d’Europe Elite – 4- (Elite PL) – 3eme
Ch. Suisses – W2- (Elite) – 2eme
Ch. Suisses – 4- (Cadets) – 2eme
Ch. Suisses – W2x (Cadettes) – 2eme

Ch. Suisses – M4- (Cadets) – 1er
Ch. Suisses – M1x (Elite PL) – 2ème
Ch. Suisses – W2x (Juniors) – 2ème
Ch. Suisses – W4x (Juniors) – 1er
Ch. Suisses – W2x (Cadets) – 2ème
Ch. Suisses – M8+ (Juniors) – 3ème
Coupe de la Jeunesse – W4x (Juniors) – 2ème
Coupe du Monde – M4- (Elite PL) – 8ème
Coupe du Monde – M4- (Elite PL) – 10ème
Ch. du Monde Elite – M4- (Elite PL) – 9ème

Ch. Suisses – M1x (Minimes) – 2ème
Ch. Suisses – W1x (Minimes) – 3ème
Ch. Suisses – M2x (Minimes) – 3ème
Ch. Suisses – M4- (Cadets) – 2ème
Ch. Suisses – M2- (Juniors) – 2ème
Ch. Suisses – M4- (Juniors) – 2ème
Ch. Suisses – W4x (Juniors) – 1er
Ch. Suisses – W2x (Juniors) – 2ème
Ch. du Monde U-23 – M4x (U-23 PL) – 5ème
Coupe de la Jeunesse – M4x (Juniors) – 6eme

Championnats Suisse -JW2X U19 -1er-

Championnats Suisse -W4X -1er- (mixtes avec Stansstadt et Lugano )

Championnats Suisse -JM2X U19 -2ème-

Championnats Suisse -JM4– U17 -2ème-

Championnats Suisse -JW1X U15 -3ème-

1 rameur aux championnats du Monde juniors

1 rameuse à la coupe de Jeunesse

Championnats Suisse -JM4X U19 -1er- (mixtes avec CC lugano )

Championnats Suisse -JM4– U19 -1er-(mixtes avec CC lugano )

Championnats Suisse -JW4X U19 -1er- (mixtes avec Belvoir)

Championnats Suisse -JM2X U17 -3ème

Une rameuse de Vesenaz 4ème en quatre de couple à la coupe de la jeunesse

Deux rameurs de Vesenaz dans le 4– suisse aux Championnats du monde juniors.

2 rameurs de Vesenaz médaille d’argent en quatre de couple à la coupe de la jeunesse

Championnat Suisse -JM2– U19  – 3ème –

Championnat Suisse -JM4– U19  – 3ème –

Championnat Suisse -M4– -1er- (mixtes avec Lausanne Sport )

Championnat Suisse -JW4X U17 -1er- (mixtes avec Lausanne Sport)

Championnat Suisse -M4–  – 1er (mixtes avec Lausanne Sport )

Championnat Suisse -JW2X U17 – 1er (mixtes avec Lausanne Sport)

Championnat Suisse -JM4– U17 – 2ème

Championnat Suisse -JW1X U15 – 3ème

Championnat du Monde 1 rameur de Vesenaz  en M4–pl – 14ème

Championnat de Monde U23 1 rameur de Vesenaz en M2–pl – 8ème

Championnats Suisse -Yôle de mer sénior -1er

Championnats Suisse -M4–  – 2ème

Championnats Suisse -M2–pl – 3ème

Coupe du Monde -M2–pl – 8ème

Championnats du Monde U23 – M2–pl – 4ème

Championnat Suisse – Yôle de mer sénior – 1er

Championnat Suisse – M2Xpl – 3ème

Championnat Suisse -M4Xpl – 1er

Championnat Suisse -JM1X-U19 – 3ème

Championnat Suisse -Yôle de mer sénior – 3ème

Coupe de la Jeunesse -JM1X-U19 – 1er

Championnats Suisse M2-pl  – 2ème

Championnats Suisse .JM2- U19 – 2ème

Championnats Suisse -JW1X U17 – 1er

Championnats Suisse -JM8+ U17 – 2ème

Championnats Suisse -JM4+ U17 – 2ème

Médaille d’argent en skiff junior féminin à la coupe de la jeunesse

Un rameur dans le quatre de couple juniors suisse aux championnats du monde

Championnats Suisse -JM2+ U19 – 1er

Championnats Suisse -JW1X-U17 -2ème

Championnats Suisse -M1Xpl – 3ème

Championnats Suisse -M4Xpl – 3ème

Championnats Suisse -JM4X-U19 -3ème

4 rameurs juniors médaillés d’or à la coupe de la jeunesse en quatre de couple

Un rameur dans le quatre de couple suisse aux championnats du monde juniors – 6ème

Championnats Suisse -JM1X-U19 – 1er

Championnats Suisse -JM4X-U17 – 1er

Championnats Suisse -JM4X-U17 – 2ème

Championnats Suisse -JM4X-U19 – 2ème

2  rameurs de Vesenaz médaillés d’or en 4 de couple à la coupe de la jeunesse

Championnats Suisse -JM1X-U15 – 1er

Championnats Suisse -JM4X-U19 – 2ème

Championnats Suisse -JM4X-U17 – 1er

Championnats Suisse -M1Xpl – 1er

Championnats Suisse -M1Xpl – 2ème

Championnats Suisse -M2Xpl – 1er

Championnats Suisse M1Xpl – 2ème

Championnats Suisse -JM1X-U19  – 3ème

Sélection aux championnats du monde junior en skiff

Championnats Suisse -M1Xpl – 1er

Championnats Suisse -M1X-U19 – 1er

Rameur sélectionné aux championnats du monde junior en skiff

Champion Suisse yole de mer en Senior

Comité

Baumann Christoph
Baumann ChristophPrésident
Chemin des Piérides 4
1222 Vésenaz
022 752 58 70
078 603 34 55
Alain Gonin
Alain Gonin Responsable matériel
Stéphane Weiss
Stéphane Weiss Responsable Compétition et Site Web
Eckert Catherine
Eckert CatherineLoisirs
Chemin de la Gabiule 100
1245 Collonge-Bellerive
022 772 00 62
Giglio Paul
Giglio PaulTrésorier et Secrétaire
Chemin Bizot 4
1200 Genève
079 708 95 90
Frederike Cortenraad
Frederike CortenraadResponsable Intendance